Neue Mittelschule Oberzeiring: Info 2019/20

Die NMS Oberzeiring ist als ECDL TEST Center zertifiziert und es werden regelmäßig Modulprüfungen abgenommen.   ... mehr Info (Seite 2)  
Schulanmeldung Schulanmeldung für 2019/20:   ... allgemeine Information
Anmeldeformular (2 Seiten)   ... downloaden
Stundenpläne Stundenpläne 19/20 aller Klassen ...hier ansehen
  Schulautonome Pflichtgegenstände ... Überblick   ... Inhalte 
Schularbeiten Schularbeitentermine ...hier ansehen
Hausordnung Hausordnung ... öffnen und herunterladen
Stundentafeln Zu den gültigen Stundentafel  ab ...2017/18
Entwicklungsplan Entwicklungsplan ab 2017  ... öffnen
Sprechstunden Lehrer*innensprechstunden ...öffnen
Klassenvertretung Klassenelternvertreter und deren Stellvertreter
 

1a: Bianka Eberdorfer, Johannes Pirker
2a: Kreuzer Verena, Öffl Angelika
2b: Kogler Nicola, Moser Barbara
3a: Marianne Fruhmann, Marianne Galler
4a: Brigitte Größing, Silvia Stocker
 
Qualifikation des
Kollegiums
Ausbildung und Zusatzqualifikationen des Kollegiums ... öffnen  
HILFE Kinderschutzzentrum ... öffnen    
Schulpsychologische Beratungsstelle Mehr Informationen finden sie hier ...öffnen  
Schülerberatung Mehr Informationen finden sie hier ...öffnen  
Elterninfobrief Impfungen Mehr Informationen finden sie hier ...öffnen  Informationen zu Impfungen in Schulen ...öffnen  
Interessante Links
VIVID
VIVID: Präventionsprogramm für 10 - 14-Jährige in vielen Bereichen auf dem Weg zum Erwachsenwerden    ...öffnen  
LOGO! LOGO! Jugendmanagement ...öffnen  
Saferinternet Saferinternet ...öffnen  
Lernspiele Lernspiele ...öffnen  
Learningapps Learningapps ...öffnen  
  BerufsFindungsBegleitung: www.berufsorientierung.at    
  Der Kalender:  www.derkalender.at    
   
2019/20  
MO 09.09. Ab 7:15 Unterricht und Schulbuchausgabe. 10:15 Uhr Schulanfangsmesse in der Pfarrkirche. Um ca. 11:00 Uhr Entlassung der Schülerinnen und Schüler auf dem Marktplatz. Ab 11:30 Uhr ist der 1. Teil der 1. Konferenz.
DI 10.09. Wandertag 1. - 6. Stunde. Schluss ist um 12:50 Uhr
1a: Kennenlernspiele im Turnsaal, Rundgang in Oberzeiring (MüC, StM)
2a, 2b: Kräuterwanderung, Abschluss in der Schulküche (GuJ, HaI, StL)
3a: Franz-Josefs-Höhe, Unterzeiring, Oberzeiring (KüI, StU)
4a: Sommerthörl (LeA, LeE)
MI 11.09. Unterricht von 7:15 - 11:05 Uhr, danach ist der 2. Teil der 1. Konferenz
DO 12.09. Unterricht von 7:15 - 12.50 Uhr
FR 13.09. Unterricht von 7:15 - 12.50 Uhr
FR 20.09. Jugendgesundheitskonferenz Spielberg (Red Bull Ring) für alle Klassen, Abfahrt 9:15, Ankunft um ca. 12:30 Uhr bei der NMS, danach ist unterrichtsfrei
DI 24.09. Klassenforum 4a um 19:00 Uhr, LpE
DI 1.10. Workshop für 4a mit "Mafalda" von 9:05 - 12:50 Uhr
DI 1.10. Running in Zeltweg, 20 Schüler*innen der NMS werden teilnehmen, HaI, StL
DO 03.10. Klassenforum 1a um 19:00 Uhr, MüC
MI 09.10. Klassenforum 3a um 19:00 Uhr, StU
DO 10.10. Exkursion 2ab zur Ausstellung "Eiszeit Safari" in die Kunsthalle Leoben. Abfahrt 7:45, Ankunft spätestens um 12.50 Uhr bei der NMS. Begleitung: HaI, StL
DO 10.10. Bio-Projekt 4a "Selbstgemacht schmeckt´s am Besten", 9:05 - 11:05 Uhr (Stundentausch), KüI
DO 10.10. Klassenforum 2a und 2b um 19:00 Uhr, HaI, StL
SA 12.10. Franziskusmesse mitgestaltet vom Schulchor der NMS in der Seelsorgestelle Möderbrugg um 19:00 Uhr, SpC
MO 14.10. Workshop "Soziales Lernen" mit Schulsozialarbeiterin Fr. Kowatsch 1a von 9:05 - 12:50 Uhr
DI 22.10. 1. Schulforumssitzung am 22. Oktober 2019 um 19:00 Uhr im Medieneraum ...Einladung
MO 28.10. "Soziales Lernen" mit Schulsozialarbeiterin Fr. Kowatsch in TxW 1a Mädchen 9:05 - 11:05 Uhr
MO 28.10. "Soziales Lernen" mit Schulsozialarbeiterin Fr. Kowatsch 2ab in B&S 11:10 - 12:50 Uhr
Mi 30.10. Kraftwerkstatt mit der 3a von 10:15 - 12:00 Uhr, LpE
DO 31.10. schulautonomer freier Tag
MO 11.11.- FR 15.11. Berufspraktische Tage 4a
MI 20.11. ÖBB-Sicherheitsvortag mit Herrn Walter Prettenthaler für 3a und 4a von 10:15 - 12:00 Uhr
DI 26.11. Ab 8:30 Uhr Schulfotografie Worel
FR 29.11. Adventkranzsegnung mit VS in der NMS, Beginn um 7:25 Uhr, SpC
FR 29. 11. Ab 8:15 Uhr Impfungen 2a, 2b (gegen Meningokokken-Meningitis), 3a (Auffrischung Hepatitis B)
MO 2.12. Elternsprechtag von 15:00 - 18:00 Uhr; Buffet 1a ...mehr Infos
MO 9.12. Planspiel "Wirtschaft" 4a von 8:30 - 13:30 Uhr; LpE
DO 19.12. Vorweihnachtliche Feierstunde in der Sporthalle, 19:00 Uhr; Buffet 2a & 2b
2020  
DO 16.01. "Mit Schirm, Charme und Melone" - Bewerbungstraining für 3a und 4a, 9:00 - 12:50 Uhr, LpE
DI 28.01. Bewerbungstraining 4a in der Arbeiterkammer Zeltweg von 7:30 - 14:00 Uhr; LpE
DO 6.02. Tag der offenen Tür von 8:00 - 12:00 Uhr
MO 10. 02. Schulinterne Lehrer*innenfortbildung "Entspannte Schule" mit dem MUT-Team
24.02.-28.02. Wintersportwoche 2a und 2b, StL und HaI
02.03.-06.03. Wintersportwoche 3a, StL und GuJ
09.03. bis 13. 03. 2020: 4a > Österreichs Jugend lernt ihre Bundeshauptstadt kennen; LpE, LeA
DO 19.03. Josefitag, in der Stmk. schulfrei
FR 20.03. schulautonomer freier Tag
FR 03.04. Panoramavisionen "Australien" mit Sepp Wohlmuth  von 9:15 - 11:00 Uhr
DO 14.05. Jobdating 3a, 4a von 19:00-21:00 Uhr in der Schule; LpE
MI 20.05. schulautonomer freier Tag
FR 22.05. schulautonomer freier Tag
MI 03.06. schulautonomer freier Tag
FR 12.06. schulautonomer freier Tag
MO 06.07.-MI 08.07.2020 Projekttage 1a Kassegg/Gesäuse, MüC
   
zu früheren
Infoseiten:

Info 18/19

Info 17/18
Info 16/17
Info 15/16
Info 14/15


home