Neue Mittelschule Oberzeiring: Info 2018/19

Die NMS Oberzeiring ist als ECDL TEST Center zertifiziert und es werden regelmäßig Modulprüfungen abgenommen.   ... mehr Info (Seite 2)  
Schulanmeldung Schulanmeldung für 2019/20:   ... allgemeine Information
Anmeldeformular (2 Seiten)   ... downloaden
Stellenangebote ab Schj. 19/20 haben wir freie Stellen für M, D, B&SK, TW, BE ... mehr Info
Stundenpläne Stundenpläne 18/19 aller Klassen: Version 3.1 ... anschauen oder ausdrucken
  Schulautonome Pflichtgegenstände 2018/19 ... Überblick   ... Inhalte 
Schularbeiten Schularbeitentermine (letzte Änderung: 27.2.19)  ... ansehen, ausdrucken
Hausordnung Hausordnung ... öffnen und herunterladen (pdf) (wird derzeit überarbeitet)
Stundentafeln Zu den gültigen Stundentafeln  ... 2016/17   ... 2017/18
Entwicklungsplan Entwicklungsplan ab 2017  ... öffnen
Sprechstunden des
Kollegiums
LehrerInnensprechstunden ... öffnen
Klassenvertretung Klassenelternvertreter und deren Stellvertreter
 

1a: Mühlbacher Simone, Öffl Angelika
1b: Kogler Nicola, Moser Barbara
2a: Fruhmann Marianne, Galler Marianne
3a: Grössing Brigitte, Lanz Astrid
4a: Gruber Petra, Beren Carmen
 
Qualifikation des
Kollegiums
Ausbildung und Zusatzqualifikationen des Kollegiums ... öffnen  
HILFE Kinderschutzzentrum ... öffnen   Beratungszentrum  ... öffnen  
  VIVID: Präventionsprogramm für 10 - 14-Jährige in vielen Bereichen auf dem Weg zum Erwachsenwerden    ...öffnen  
  BerufsFindungsBegleitung: www.berufsorientierung.at    
  Der Kalender:  www.derkalender.at    
   
Termine:  
MO 10.09. 7:15 Besprechung in den Klassen (Sicherheit, Haltestelle, Fluchtwege, Panikverschluss Türen, Schulordnung, Bücherausgabe ...)
8:45 Marsch zur Pfarrkirche, 9:00 Eröffnungsgottesdienst, anschließend Entlass vor der Kirche
10:30 Dienstbesprechung des Kollegiums
DI 11.09. Unterricht nach provisorischem Plan bis 11:05 (11:30 Leitertagung)
MI 12.09. Unterricht nach provisorischem Plan bis 11:05, 11:15 Uhr Konferenz
DO 13.09. Wandertag oder Exkursionen für alle Klassen (bis 12:55 Uhr):
1ab: Einander Kennenlernen beim Adelwöhrerhof,  HaI, StL
2a: Exkursion Holzmuseum in St. Ruprecht (Führung & Workshops) AgU, StU, MüC, KaV
3a: Katzling und Führung Schloss Hahnfelden: LpE, LeA
4a: Taurer-Brandl Kapelle, Möderbach: SpC, BMg
FR 14.09. 1ab Kennenlernen am Tennisplatz, HaI
MO 17.09. Mitmachkonzert: Karneval der Tiere
DI 18.09. Projekt "Fit fürs Leben" und "Kreatives Gestalten" > Steirerpack  LpE, BMg
DO 27.09. 4a Projekt LÄRM 2. - 6. Stunde (Umweltbildungszentrum)
FR 28.09. Theaterfestival Oberzeiring: Einladung an die 3. und 4. Klasse zu:
"Heute ist ein schöner Tag" (Theater am Ortweinplatz) im Gymnastiksaal der VS Oberzeiring
9:05 Vorbesprechung an der NMS, 10:00 Uhr Beginn der Theatervorstellung bis ca. 11:15
MO 01.10. Klassenforum 4a, 19:00 Uhr, SpC
DI 02.10. Running in Zeltweg (Laufwettbewerb) 19 Schüler(innen) angemeldet, Begleitung HaI, StL
MI 03.10. Klassenforum 2a, 19:30 Uhr, StU
DO 04.10. Klassenforum 1a, 1b, 19:00 Uhr, HaI, StL
DO 04.10 Klassenforum 3a, 19:00 Uhr, LpE
MO 08.10. bis FR 12.10. Wienaktion 4a, SpC, BMg
DO 18.10. Schulforum um 19:00 Uhr im Medienraum   ... Einladung
FR 19.10. 14:00 - 20:00 Uhr >Kräuterkurs (Adelheid Pfandl) > Schulküche
SA 20.10. 09:00 - 17:00 Uhr >Kräuterkurs (Adelheid Pfandl) > Schulküche
MO 29.10. schulautonomer freier Tag
DI 30.10. schulautonomer freier Tag
MI 31.10. schulautonomer freier Tag
FR 16.11. BIZ-Vortrag 3. & 4. Klasse, 3. &. 4. Stunde
FR 30.11. Adventkranzsegnung 7:30 im Erdgeschoß mit VS und NMS
DI 04.12. 1. Elternsprechtag von 15:00 - 18:00 Uhr, Buffet: 1a & 1b
FR 14.12. Bewerbungstraining  4a (+ 10 Schüler 3a)
MI 19.12. Vorweihnachtliche Feierstunde, 19:00 Uhr in der Sporthalle, Buffet: 2a
FR 25.01. Kraftwerkstatt 3a & 4a, 3. & 4. Stunde
MO 28.01. Vortrag von Sartory Gerald zu Neutralität, Aufgaben des Bundesheeres ... 11:10-12:50
FR 01.02. Talent Centre, 3a, 4a
MO 04.02. Tag der offenen Tür für Eltern und Schüler*innen der Volksschulen von 08:00 - 12:00 Uhr
DO 07.02. Klima-Projekttag 4a ab 8:10 - 12:00 Uhr  ... zum UBZ
FR 08.02. 07:15-9:00 Projekt 2a: Rohstoffe für Handys und deren Gewinnung, Recycling ...  (Fr. Pichler)
FR 15.02. Tag der offenen Schultür (öffentlich), 30 Jahre Schulbibliothek
10:00 Uhr Beginn des Festaktes in der Turnhalle mit Ansprachen und Beiträgen aller Klassen, danach Besichtigungsmöglichkeit des neu sanierten Schulgebäudes inklusive Smalltalk am Buffet
MO 25.02. Schulanmeldung für 2019/20 von 07:00 - 12:00 Uhr  ... Infos  ... Anmeldeblatt
DI 26.02. Schulanmeldung für 2019/20 von 15:00 - 18:00 Uhr  ... Infos  ... Anmeldeblatt
MO 04.03. Haus der Wissenschaft (2a), Abfahrt 7:30, Rückkunft 14:12, Begleitung > MüC, StU
DI 05.03. Schitag im Lachtal für alle Klassen von 8:15 - 12:50 Uhr
MO 18.03. bis Fr 22.03.: Schikurs für die 2a & 3a in Rohrmoos, Begleitung: HaI, AgU und ?
MO 18.03. schulautonomer freier Tag
DI 19.03. Josefitag (schulfrei)
DI 26.03. Schule des Zuhörens mit Folke Tegetthoff: 2a, 3a, 10:15 - 11:30  ... Infos
DO 04.04. BIST-Testung 4a Englisch
MI 10.04. Panoramavision Sepp Wohlmuth: New York mit zusätzlichem englischen Kommentar von Nadine Wohlmuth (lebt seit über 20 Jahren in NY)
DO 25.04. Girls Day: ganztägig  (4 Mädchen aus der 3a nehmen teil)
MO 29.04. bis FR 3.5.: Berufspraktische Tage (4a)
Do 02.05. Berufsmesse in Knittelfeld: 3a, Abfahrt 9:00, Ankunft 12:50, Begleitung: LpE, TeN
MO 06.05. Workshop "Meine Welt und die 17 globalen Nachhaltigkeitsziele", 1ab, UBZ, HaI, StL
MI 08.05. Schulärztliche Untersuchung 1ab ab 8:10, 4a ab 9:05
MO 13.05. bis 15.5.: Projekttage im Schloss Kassegg 1ab, Betreuung u. Begleitung HaI, StL
MI 15.05. Schulärztliche Untersuchung 3a ab 8:10, anschließend 2a Mädchen, dann Knaben
FR 17.05. Workshop 3a, 09:05 - 10:50 (Medienraum): Themen: Strafmündigkeit, Verhalten in sozialen Medien, Mobbing ... Referenten: Kriminalinspektoren Hannes Pammer und Peter Kornthaler
DO 23.05. Mobil & Sicher für die 3a & 4a (Veranstaltungszentrum Judenburg) 7:00 - 13:15
MI 29.05. Workshop 4a, 09:05 - 10:50 (Medienraum): Themen: Strafmündigkeit, Verhalten in sozialen Medien, Mobbing ... Referenten: Kriminalinspektoren Hannes Pammer und Peter Kornthaler. Verschoben wegen Gedenkfeier für verstorbenen Kollegen Christian Zisterer (9:30 - 10:30)
MI 05.06. 09:00 Uhr Jausenpause, 09:15 Uhr Abmarsch auf den Kalvarienberg mit anschließender Schulmesse, danach Ende (ca. 11:05) des Schultages für alle
FR 07.06. 10:30 Uhr Urneneinsegnung am Stadtfriedhof in Ternitz > Hans-Christian Zisterer 
MO 24.06. "Bring dein Kind zur Arbeit mit" 3a, ganztägig
MO 24.06. 16:00 Uhr Schlusskonferenz, 18:00 Uhr: Einladung des Direktors zu einem gemeinsamen Essen mit Verabschiedung
MI 26.06. bis MI 03.07.: Intensivsprachwoche in England, Gruppe Engl. Konversation, Begleitung AgU, StL
DO 04.07. 19:00 Uhr: Schlussfeier der 4a und Verabschiedung (Pausenhalle EG)
FR 05.07. ab 07:15 Schülerpräsentationen (klassenweise), Schlussarbeiten, Zeugnisvergabe, 09:45 Abmarsch zur Pfarrkirche, 10:00 Uhr Heilige Messe, anschließend Entlassung in die Ferien
zu früheren
Infoseiten:

Info 17/18
Info 16/17

home