Neue Mittelschule Oberzeiring: Info 2017/18

Die NMS Oberzeiring ist als ECDL TEST Center zertifiziert und es werden regelmäßig Modulprüfungen abgenommen.   ... mehr Info (Seite 2)  
Schulanmeldung Anmeldung für das Schuljahr 2018/19:   ... allgemeine Information
Anmeldeformular (2 Seiten)   ... downloaden
Stundenpläne Stundenpläne aller Klassen: Version 2.0 ... anschauen oder ausdrucken
Nachmittags-
betreuung
Nachmittagsbetreuung: derzeit offen
Schulautonomie Schulautonome Pflichtgegenstände 2017/18: ... ansehen
  Schulautonome Pflichtgegenstände 2018/19 (Vorschau): ... Überblick   ... Inhalte 
Hausordnung Hausordnung ... öffnen und herunterladen (pdf)
Stundentafeln Zu den gültigen Stundentafeln  ... 2016/17   ... 2017/18
Entwicklungsplan Entwicklungsplan  ab 2013  ... öffnen (mit Passwort)
Schularbeiten Schularbeitentermine  ... öffnen
Sprechstunden des
Kollegiums
LehrerInnensprechstunden ... öffnen
Klassenvertretung Klassenelternvertreter und deren Stellvertreter
1a: Isabel Lerchbacher, Marianne Galler
1b: Marianne Fruhmann, Sandra Schön
2a: Brigitte Größing, Manfred Mandl
3a: Petra Gruber, Carmen Beren
4a: Sonja Sengl, Johannes Pirker
 
Qualifikation des
Kollegiums
Ausbildung und Zusatzqualifikationen des Kollegiums ... öffnen  
HILFE Kinderschutzzentrum ... öffnen   Beratungszentrum  ... öffnen  
Kalender Link zu www.derkalender.at    
Termine 2017  
MO 11.09.  7:15 Uhr Beginn in den Klassen mit Kurzbesprechung und diversen Organisationsaufgaben, Besprechung der Schulordnung, Ausgabe der Schulbücher, Info zum Wandertag ...
9:45 Abmarsch zur Kirche zur heiligen Messe, anschließend Entlass vor der Kirche (ca. 10:50 Uhr)
1. Konferenz: 11:15 Uhr
DI 12.09.  Wandertag abgesagt! Unterricht lt. Stundenplan bis 11:05 Uhr für alle!
MI 13.09. Wandertag bis 12:55 Uhr
DO 14.09. ab Donnerstag Unterricht nach regulärem Stundenplan ... siehe Stundenpläne
DO 28.09. Klassenforen 1ab um 19:00 Uhr
FR 29.09. Projekt Nachhaltigkeit: E-Mobility Play Days, Abfahrt OZ 8:15, Ankunft 12:55
DI 03.10. Projekt 3a & 4a, 09:05 - 12:55 (Mafalda M 4a & Männerberatung K 3a&4a)
DI 03.10. Running School im Sportzentrum Zeltweg
MI 04.10. Klassenforum 4a um 19:00 Uhr
DO 05.10. Projekt M 3a Mafalda 9:05 - 12:55
DO 05.10. Klassenforen 3a 19:00 Uhr und 2a 19:30 Uhr
DO 05.10. "Gleichenfeier" mit allen Mitarbeitern an der Schulsanierung, 16:00 Uhr Pausenhalle
MO 09.10. Lehrerfortbildung mit Mag. Wurzer (Fortgeschrittenentraining > Smart Board) 13:30 - 15:30
MO 16.10. Wienwoche 4a (bis FR 20.10), Begleitung MüC, AgU
MO 16.10. bis FR 20.10. Projektwoche 2a:  Ökosystem Wald, Renewable Energy ...
DI 17.10. Projekt "Sonnengesangsfenster" (Bemalen von Fenstern im Pfarrzentrum), BMg, SpC
MI 18.10. Projekt "Sonnengesangsfenster" (Bemalen von Fenstern im Pfarrzentrum), BMg, SpC
MI 25.10. ABCi Englischtag mit Native Speakers für alle Klassen, 8:10 - 12:55 Uhr
MO 30.10. Schulforum ... zur Einladung
FR 27.11. unterrichtsfrei (schulautonom)
FR 03.11. unterrichtsfrei (schulautonom)
MO 06.11. Dienstbesprechung mit Infos zum Österreichischen Umweltzeichen mit Dr. Uwe Kozina
DI 28.11. Bewerbungstraining 4a (Arbeiterkammer) 7:45 - 14:00
MI 29.11. Schulfotografie ab 8:10, Foto Studio Weiss
MO 4.12. 1. Elternsprechtag 15:00- 18:00 Uhr  ... Einladung
MI 06.12. Impfungen ab 8:30: 2a: Meningokokken-Meningitis, 3a Hepatitis-B
MI 06.12.  Umweltprojekt für die 4a: Meine Welt und die 17 Ziele 9:05 - 12:55
DI 12.12 Fit fürs Leben: Schulvorstellung Tourismusschule Semmering
MI 13.12. UBZ Projekt für die 2a: Unser Land und die 17 Ziele (Umwelt), 9:05 - 12:55
FR 15.12. 07:15 - 08:05 Uhr: Vorweihnachtlicher Gottesdienst 3a, 4a
MI 20.12. Vorweihnachtliche Feierstunde, 19:00 Uhr im Turnsaal (mit Musik, Theater, Sketches und auch besinnlichen Inhalten), für Eltern, Schüler, Familienangehörige, ehem. Schüler, Gemeindevertreter, ...
FR 22.12. 08:10 - 9:00 Uhr: Vorweihnachtlicher Gottesdienst 1a, 1b, 2a
 2018  
DI 23.01. Fit fürs Leben: BIZ-Vortrag und Testung (entfallen)
FR 26.01. 3a Kraftwerkstatt: 10:15-12:00 (abgesagt)
MI 07.02. Tag der offenen Tür: 08:00-12:00 Uhr, ... Info und Programm ansehen     ... Folder ansehen
Unterrichtsende für alle nach der 5. Stunde (12:00 Uhr)
FR 09.02. Meine Welt und die 17 Ziele, 09:05 - 12:55, Umweltprojekt (UBZ) für die 2a
DI 13.02. Faschingdienstag: Teilnahme am Faschingsumzug, 9:45 Parkplatz Haunschmidt, 10:00 Marktplatz,
Vorführungen dann Marsch zum Hütterl (offizielles Ende NMS 10:55) dann Möglichkeit zur Teilnahme an der Eisdisco
MO 26.02. 07:00 - 13:00 Uhr: Schuleinschreibung für das Schj. 2018/19
DI 27.02. 15:00 - 18:00 Uhr: Schuleinschreibung für das Schj. 2018/19
MI 09.03. Safer Internet: 2a 08:10 - 11:05, 1ab 11:10 - 12:55
FR 09.03. Safer Internet: 19:00 Abendveranstaltung für Erwachsene ... Infos zum Thema
MO 12.03. bis 16. 03. Schikurs in Schladming
MO 19.03. schulfrei (Josefitag), Schulausschusssitzung 10:00 (Leiter & Stellvertreterin)
DI 20.03. ÖBB Sicherheitsvortrag für die Gruppe "Fit fürs Leben", 11:10 - 12:00 Uhr
FR 23.03. Mit Schirm Charme und Melone: 10:15 - 12:55, 3a, 4a
MO 26.03. Osterferien bis DI 3. April
MO 23.04. bis FR 27.4. Berufspraktische Tage
DO 26.04. Girls' Day für die 3a
FR 27.04. Lesefreitag für 1ab, 2a, 3a: 1. 2. Stunden Leseprojekt, anschl. Präsentation
MO 30.04. unterrichtsfrei (schulautonom) 
MI 02.05. The Green Lie: Dokumentarfilm zum Thema Umwelt, 3a, 4a >Dieselkino (09:00 - 13:00)
DO 03.05. Projekt zum Thema Suchtverhalten (Alkohol, Nikotin ...) Plus-Team  3a 3. & 4. Std.
FR 11.05. unterrichtsfrei - verordnet
FR 18.05. Projekt Mülltrennung: 1b (StP, StU) > 08:10-09:55, 1a (AgU, StU) > 10:15 bis 12:00
MO 28.05. Dienstbesprechung mit den Kolleginnen und Kollegen aller Volksschulen und der NMS
MI 30.05. Verleihung der Wartingermedaille in Graz, LpE und 3 SchülerInnen
FR 01.06. unterrichtsfrei - verordnet
 FR 08.06. Exkursion Kraft das Murtal 3a, 4a
MO 18.06. bis FR 22.06.: Eine Woche englische Konversation (ABCi) mit Native Speakers (alle Klassen)
DI 26.06. 10:00 Uhr im Theo: Jägerstätter (Besuch mit der Schauspielgruppe) LeA
MI 27.06. Schlusskonferenz um 15:00 Uhr
DO 28.06. Projekt Nachhaltigkeit 2a: Lebenswelt Wasser in Stainz, Motorikpark in Gamlitz, 7:10 - 16:00 Uhr
LpE, LeA
FR 29.06. JEB-Tag 3a
MO 02.07. Beginn der Projektwoche für alle Klassen
1ab Projekttage in Schladming und Umgebung (Xund ins Leben)

2a Theaterstück, Workshop Falkenberg > Hallstattkultur
3a Exkursion zum Dürnberger Moor (Naturpark Grebenzen)
4a Projekt Schlussfeier 1. - 6. Stunde
DI 03.07. 1ab Projekttage in Schladming und Umgebung (Xund ins Leben)
2a Projekt Wasser, Wasseruntersuchung, Mikroskopieren (Ende 11:05)

3a Sonnengesangsfenster Seelsorgestelle Möderbrugg: Ausbesserungsarbeiten
4a Jump25 in Kalsdorf/Graz (7:15 - ca. 15:00)
MI 04.07. 1ab Projekttage in Schladming und Umgebung (Xund ins Leben)
2a Projekt Wasser, E-Werk Neuper, Fragestunde Bürgermeister (10:30) Führung durch Gemeinde

3a Exkursion in den Nationalpark Eisenwurzen (Ökologischer Fußabdruck)
4a Projekt Schlussfeier 1. - 6. Stunde (inkl. klasseninterner Abschiedsfeier)
DO 05.07. 1a Nachbereitung der Projektwoche, Geburtstagsfeiern, Rückgabe von Unterrichtsmaterial ...
2a Theaterstück, Abschlussarbeiten, Projekt Wasser, Therme Fohnsdorf

3a Nachbearbeitung der Exkursionen
4a Probenarbeit inkl. Generalprobe (1. - 4. Stunde)
DO 05.07. 19:00 Abschlussfeier der 4a Klasse in der Pausenhalle (EG)
FR 06.07. 07:15 Projektpräsentationen, Theater, Auszeichnungen, Gratulationen, Dank, Zeugnisverteilung
10:00 Schulschlussgottesdienst in der Pfarrkirche, danach Entlass in die Ferien ;-)

home