Neue Mittelschule Oberzeiring: Info 2016/17

Die NMS Oberzeiring ist als ECDL TEST Center zertifiziert und es werden regelmäßig Modulprüfungen abgenommen.   ... mehr Info (Seite 2)  
Schulanmeldung Anmeldung für das Schuljahr 2017/18:   ... allgemeine Information
Anmeldeformular (2 Seiten)   ... downloaden
Stundenpläne Stundenpläne aller Klassen: Version 2.7 ... anschauen oder ausdrucken
Nachmittags-
betreuung
Nachmittagsbetreuung jeweils am Dienstag bis 17:00 Uhr
Schulautonomie Schulautonome Pflichtgegenstände 2016/17: ... ansehen
  Schulautonome Pflichtgegenstände 2017/18: ... Überblick   ... Inhalte   ... Anmeldeformular
Hausordnung Hausordnung ... öffnen und herunterladen (pdf)
Stundentafeln Zu den gültigen Stundentafeln  ... 2016/17   ... 2017/18
Entwicklungsplan Entwicklungsplan 2013 - 2016 ... öffnen (mit Passwort)
Schularbeiten Schularbeitentermine ... öffnen  (D 4ab verschoben auf 7.2., E3a verschoben auf 13.6.)
Sprechstunden des
Kollegiums
LehrerInnensprechstunden ... ansehen
Klassenvertretung KlassenelternvertreterInnen:
1a: Stocker Silvia & Kreuzer Helga
2a: Gruber Petra & Beren Carmen
3a: Sengl Sonja & Pirker Johannes
4a: Kogler Claudia & Kreuzer Karin
4b: Größing Helmut & Horn Sandra
 
Qualifikation des
Kollegiums
Ausbildung und Zusatzqualifikationen des Kollegiums ... öffnen  
HILFE Kinderschutzzentrum ... öffnen   Beratungszentrum  ... öffnen  
Kalender Link zu www.derkalender.at    
Termine 2016 home
MO 12.09. Beginn 7:15 in der NMS, Besprechung mit den Klassenvorständen (1. Klasse auch mit Eltern) Heilige Messe um 8:45 anschließend Entlassung vor der Kirche (ca. 9:35 Uhr)
11:00 Uhr Eröffnungskonferenz (Einladung siehe Mail >Ende August)
 MO 12.09. Informationveranstaltung zur Nachmittagsbetreuung: 19:00 Uhr im Medienraum
DI 13.09. Unterricht nach provisorischem Plan für alle bis 11:05 Uhr
MI 14.09. Unterricht nach provisorischem Plan für alle bis 12:55 Uhr
DI 27.09. Running School: Teilnahme am Laufwettbewerb: 1. Stunde normaler Unterricht,  Abfahrt 8:10, Ankunft 12:30, anschließend normaler Unterricht
MI 28.09. Klassenforum für Eltern der 1a, 19:00 Uhr, 1a Klasse
MI 28.09. Informationsveranstaltung (Eltern) zur Intensivsprachwoche 2017, 20:00 Uhr im Medienraum
DO 29.09. Generalprobe zum Theater "Mein persönliches Tschernobyl" für alle Klassen 10:30 (Turnsaal)
MI 05.10 Klassenforum der 3a um 19:00 Uhr
DO 06.10. Klassenforen der 4ab um 19:00 Uhr
MI 19.10. 4ab: Workshop in Knittelfeld (Kongresshaus) 8:05 - 12:55 Uhr
FR 21.10. BIZ Vortrag 3a (11:10 - 12:00) BO
DI 25.10. 1. Schulforum um 19:00 Uhr im Medienraum ... zur Einladung
DO 27.10. JEB Tag 3a: Alle SchülerInnen begleiten ihre Eltern um deren Beruf genauer kennen zu lernen
MO 31.10. schulautonom unterrichtsfrei
MO 14.11. Workshop "Aggressionen im Griff" 08:10 - 12:00 Uhr (2a & 3a)
MI 16.11. 8:30 Impfung 2a (Meningokokken-Meningitis) und 3a (Hepatitis-B)
MI 16.11. "Was ist wenn ...?" > probieren, experimentieren, tüfteln für VS SchülerInnen, 14:00 - 16:00 Uhr im Physiksaal mit SchülerInnen der Gruppe "Science for Kids" und Frau Christa Mühlbacher
MO 21.11. Autorenlesung mit Gabrielle Ritting im Medienraum (Einladung gilt auch für die VS Oberzeiring)
08:10 - 09:00 1a & 2a, 09:05 - 09:55 VS, 10:15 - 11:05 3a & 4ab
MO 21.11. 13:30 Uhr Seminar mit Mag. Peter Webhofer zum Thema Öffentlichkeitsarbeit (4 UE)
Die Einladung gilt auch für alle Kolleginnen der Volksschulen
FR 25.11. Wortgottesdienst mit Adventkranzsegnung gemeinsam mit der VS Oberzeiring, 7:30-8:10 in der unteren Pausenhalle, Chor, Spielmusik & Organisation: Christa Spiegel, Kaplan Ciprian Sascau
FR 25.11. 3a: Besuch der HTL Zeltweg im Rahmen von BO (Abfahrt 09:00, Ankunft ca. 12:30), LpE
DI 29.11. Gruppe "Fit fürs Leben"  > Job Dating in der LBS-Knittelfeld (Abfahrt 9:45, Ankunft ca. 12:55)
DO 01.12. AK Zeltweg > Open House: 4ab, StU, KaV, 08:15 Abfahrt, ca. 11:30 Ankunft
DI 06.12. Elternsprechtag > 15:00 - 17:00 Uhr
DI 13.12. Vorweihnachtlicher Gottesdienst für die 4ab (1. Stunde)
DI 13.12. Vorweihnachtlicher Gottesdienst für die 1a (2. Stunde)
MI 14.12. Vorweihnachtlicher Gottesdienst für die 2a (2. Stunde)
DO 15.12. Vorweihnachtlicher Gottesdienst für die 3a (3. Stunde)
DO 15.12. Vortrag über die Aufgaben des Bundesheeres, Neutralität, Zeitgeschichte
11:10 - 12:55 4ab (Referent: Offizierstellvertreter Gerald Satory)
MO 19.12. Singen im Seniorenwohnheim Windegger: 2a & 4a, 10:15 - 12:00 Begleitung KaV, SpC
DO 22.12. Generalprobe 8:10 - 9:55 in der Turnhalle
DO 22.12. Vorweihnachtliche Feierstunde um 19:00 Uhr in der Turnhalle
2017  
MO 16.01. bis FR 20.01. Schikurs 2a & 3a
MI 25.01. 13:30 Leitertagung im Konferenzzimmer (Bildungsregion Obersteiermark West)
MI 25.01. Experimentiernachmittag für VS SchülerInnen: 14:00-16:00 Uhr im Physikraum
FR 27.01. Info der Fachschule Feistritz: ab 11:10 (3a und bei Bedarf 4ab)
MO 30.01. Lehrerfortbildung: Handhabung Smart Board
DI 31.01. 17:00 Uhr:Schulausschusssitzung im Gemeindeamt Pölstal
MO 06.02. 3a, 4a, 4b > Der Zauberlehrling (Grazer Oper), Abfahrt 8:30, Ankunft ca. 16:00 MüC, StU, KaV
DI 07.02 Schulvorstellung HAK 4ab 12:05 - 12:55 im Medienraum
MI 08.02. Tag der offenen Tür ab 08:00 - ca. 11:30 Uhr  ... Programmablauf
MI 15.02. Projekt Mülltrennung 1a, 08:10 - 09:00 (Frau Linda Pichler, Abfallwirtschaftsverband)
DO 16.02. Bewerbungstraining 4ab in der AK Zeltweg Abfahrt 7:45, Ankunft 14:00, Begleitung: LpE, LeM
MO 27.02. Projekt Kunststoffe 1a, 12:05 - 12:55 (Frau Linda Pichler, Abfallwirtschaftsverband)
DI 28.02. Faschingsdienstag: Interne Faschingseinheiten pro Klasse, gemeinsamer Schluss: 11:05
DI 28.02. Schuleinschreibung von 10:30 - 14:00 Uhr in der Kanzlei
DO 02.03. Schuleinschreibung von 07:00 - 11:00 Uhr in der Kanzlei
FR 03.03. Kraftwerkstatt 3a, 10:15 - 12:00 Uhr (NMS)
MO 06.03. Haus der Wissenschaft & Planet Erde Teil 5,  3a, 4ab, MüC, StU, KaV, Abf.: 07:30, Ank. 16:00
DO 09.03. Panoramavision: Faszination Erde >  8:10-09:55 1a, 2a, 10:15 - 12:00 Uhr: 3a, 4ab  (5.00 €)
FR 10.03. Projekt Handy 1a: 08:10 - 09:00 (Frau Linda Pichler, Abfallwirtschaftsverband) 1a Klasse
FR 10.03. Schulfotografie (Hruby) > Medienraum ab 8:10 (2a, 4ab dann 3a, 1a)
MO 13.03. bis FR 17.03. Wienaktion 4ab
DI 21.03. Vorösterliche Beichtgespräche
MI 22.03. Vorösterliche Beichtgespräche
MO 27.03. UBZ Stmk: Aktionstag Lärm, 3a, 08:05 - 12:00
MI 29.03. Wirtschaft im Klassenzimmer (Job Dating) um 18:30 Uhr
DO 20.04. Mobil&Sicher für die 4ab in der Lindfeldhalle
DI 25.04. Englisch Pilotierung (für die Bildungsstandards) 4a: Beginn: 08:10
DO 27.04. Technik-Werkstatt für die 3a, Knittelfeld 7:45 - 13:00 Betreuung: LpE
FR 28.04. Lesefreitag: Leseprojekte in allen Klassen
DI 02.05. bis FR 05.05. Berufspraktische Tage 4ab
DO 11.05. Testung der Bildungsstandards in Mathematik für die 4ab
MI 17.05. Workshop für VS Kinder zum Thema "Zaubertinten", 14:00 - 16:00 Uhr, Ltg. Christa Mühlbacher
MI 17.05. bis FR 19.5.17: Projekt gegen Gewalt und Rassismus lt. Detailplanung (siehe dort)
MO 22.05. Schulärztliche Untersuchung ab 8:10 1a dann 4ab
DI 23.05. Schulärztliche Untersuchung ab 8:10 2a dann 3a
MO 05.06. schulfrei > Pfingstmontag
DI 06.06. schulfrei > Pfingstferien
MI 07.06. schulfrei > schulautonom
DI 13.06. 19:00 Elternbesprechung zur Intensivsprachwoche (Medienraum)
FR 23.06. 09-14 Uhr Schlussprojekt "Fit fürs Leben" 4ab, LpE, LeM
MO 26.06. 13:30 Uhr > Schlusskonferenz
MI 28.06. bis FR 30.06. Projektwoche 1a
MI 28.06. bis MI 05.07. Intensivsprachwoche in England
DO 06.07. 19:00 Uhr Verabschiedung der 4. Klassen
FR 07.07. 7:25 Abmarsch zur heiligen Messe (Pfarrkirche), 8:30 Uhr Rückmarsch zur Schule, diverse Abschlussarbeiten und Zeugnisvergabe
Schlussbesprechung des Lehrerkollegiums
   
   
   
   
2017/18  
Stundenpläne Stundenpläne aller Klassen ... ansehen und ausdrucken
   
MO 11.09.  7:15 Uhr Beginn in den Klassen mit Kurzbesprechung und diversen Organisationsaufgaben, Besprechung der Schulordnung, Ausgabe der Schulbücher, Info zum Wandertag ...
9:45 Abmarsch zur Kirche zur heiligen Messe, anschließend Entlass vor der Kirche (ca. 10:50 Uhr)
1. Konferenz: 11:15 Uhr
DI 12.09.  Wandertag abgesagt! Unterricht lt. Stundenplan bis 11:05 Uhr für alle!
MI 13.09. Wandertag bis 12:55 Uhr
DO 14.09. ab Donnerstag Unterricht nach regulärem Stundenplan ... siehe Stundenpläne
   
MO 16.10. Wienwoche 4a (bis FR 20.10), Begleitung MüC, AgU
DI 03.10. Projekt 3a & 4a, 09:05 - 12:55 (Mafalda & Männerberatung)
DO 05.10. Projekt 3a Knaben (Männerberatung) 9:05 - 12:55
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
zu früheren
Infoseiten:
Info 15/16
Info 14/15

Info 13/14
home