Neue Mittelschule Oberzeiring: Info 2015/16

Die NMS Oberzeiring ist als ECDL TEST Center zertifiziert und es werden regelmäßig Modulprüfungen abgenommen.   ... mehr Info (Seite 2)  
Schulanmeldung Anmeldung für das Schuljahr 2016/17: 
Montag, 22. Februar 2016: 08:00 - 11:00 Uhr, Donnerstag, 25.Februar: 07:00 - 12:00 Uhr und Freitag, 26.Februar: 13:00 - 15:00 Uhr

Anmeldeformular (2 Seiten)   ... downloaden
Stundenpläne Stundenpläne alle Klassen   ... öffnen
Nachmittags-
betreuung
Von DI-DO wird bis 17:00 Uhr Nachmittagsbetreuung angeboten ... Info
Schulautonomie Schulautonome Pflichtgegenstände 3. & 4. Klasse  ... öffnen
Hausordnung Hausordnung ... öffnen und herunterladen (pdf)
Stundentafeln Zu den gültigen Stundentafeln ... öffnen
Entwicklungsplan Entwicklungsplan 2013 - 2016 ... öffnen (mit Passwort)
Schularbeiten Jahresplanung der Schularbeitentermine ... öffnen und ausdrucken
Klasseneltern-vertreterInnen
1a: Gergely-Pirker Judith, Beren Carmen
2a: Sengl Sonja, Straßmaier Manuela
3a: Kogler Claudia, Kreuzer Karin
3b: Größing Helmut, Horn Sandra
4a: Strasser Annette, Kendler Silvia
4b: Wolfinger Christine, Tiefengruber Margrit
Sprechstunden des
Kollegiums
LehrerInnensprechstunden ... öffnen
Qualifikation des
Kollegiums
Ausbildung und Zusatzqualifikationen des Kollegiums ... öffnen  
HILFE Kinderschutzzentrum ... öffnen   Beratungszentrum  ... öffnen  
Kalender Link zu www.derkalender.at    
Termine 2015 home
MO 14.09. Schulbeginn mit Messe (Abmarsch 7:15), anschließend Besprechung, Bücherausgabe, Sicherheitshinweise, Hausordnung, ... Ende für alle um 11:05 Uhr
MO 14.09. Eröffnungskonferenz um 11:30 Uhr
13:00 Uhr gemeinsames Essen, anschließend Fortsetzung der Konferenz
DI 15.09. Halbtagswandertag bis 12:55 Uhr (bei Schlechtwetter Unterricht bis 12:55 Uhr)
MI 16.09. Unterricht nach Stundenplan für alle bis 12:55 Uhr
MI 16.09. Kraftwerkstatt: 8:10 - 9:55 3a, 10:15 - 12:00 3b
DO 17.09. Unterricht nach Stundenplan inkl. Nachmittagsunterricht
DO 17.09. Betriebsbesichtigung bei Steirerpack und Vorbereitung zum Designwettbewerb 4ab (8:00-12:55)
MI 30.09. Klassenforum der 1a Klasse (19:00 Uhr)
DO 01.10. Informationsaustausch für alle Eltern, deren Kinder an der Nachmittagsbetreuung teilnehmen
19:00 im Medienraum   ... zur Einladung
FR 02.10. Designwettbewerb (Steirerpack)
FR 03.10. 19:00 Uhr: Mitgestaltung der Franziskusmesse in Möderbrugg durch Chor & Spielmusik
MO 05.10. Vortrag von Theo Fritsche über Nepal: 2./3. Std.: 3b/4a/4b  - 4./5. Std. 1a,2a,3a
DI 06.10. Klassenforen 4ab (19:00) im Medienraum
MI 07.10. Klassenforum 2a (19:00)
FR 09.10. BO: Skillcards 3. & 4. Std. 3b, 5. & 6. Std. 3a
MI 14.10. Autorenlesung mit Karin Ammerer: 9:05 VSO, 10:15 - 11:05 1a/2a, 11:10 - 12:00 3ab
DI 27.10. JEB-Day 3ab (freiwillig)
DO 15.10. Klassenforen 3ab (19:00)
DO 22.10. Schulforum (19:00) im Medienraum  ... zur Einladung und Tagesordnung
DO 29.10. schulautonom unterrichtsfrei
FR 30.10. schulautonom unterrichtsfrei
MI 04.11. 2. Konferenz (13:30 Uhr), der Unterricht endet für alle ab der 6. Stunde
FR 06.11. AMS Vortrag: 5. Std. 3ab, 6. Std. 4ab
MO 09.11. Wienwoche der 4ab (HaI, MaJ, BMg) bis  FR 13.11.15
MO 16.11. SCHILF mit OSR Dir. Helmut Oberländer M.A., Beginn 13:30 Uhr im Medienraum
MO 16.11. Polizei-Info für stationäre Asylwerber: Verkehrsgegeln in Österreich im Physikraum
DI 17.11. Impfung 2ab & 4ab ab 8:30
DO 19.11. Mitgestaltung der Messe im Seniorenheim Windegger durch die 3a (Ltg. SpC)
DO 19.11. Open House Arbeiterkammer: Abfahrt 08:30, Rückkunft 11:30 (Ltg. LpE)
DO 19.11. Mikroskopieren mit VS Kindern (unterstützt durch NMS Kinder) 11:20 - 12:15  (Ltg. MüC)
FR 27.11. Adventkranzsegnung in der unteren Pausenhalle 7:25 - 8:05 (Ltg. SpC)
MI 02.12. Workshop (9:05 - 12:55) und Abendveranstaltung (19:00) mit Buchautor  Dipl. Ing. Roger Hackstock (Energiewende), mit Unterstützung durch die Buchhandlung Steinbergerhof (Knittelfeld)
MO 07.12. schulautonom unterrichtsfrei
MI 09.11. U15 Knaben: Fußballturnier in Murau (8:15 - 15:00)
DO 10.12. Schulmessen: 4. Stunde 3. Klassen, 5. Stunde 1. Klasse (Kaplan Ciprian Sascau)
FR 11.12. Elternsprechtag von 14:00 - 17:00 ... wo finde ich wen?
FR 18.12. AMS-Vortrag: 5. Std. 3ab, 6. Std. 4ab
2016  
MI 13.01. Vortrag von OStv. SARTORY über Neutralität & Bundesheer 4ab 5./6. Std.
MI 13.01. BI Tag Kulturhaus Knittelfeld, 10:00 -13:00 3ab
MO 18.01. Bilanz & Zielgespräch mit PSI Roman Scheuerer
MO 18.01. Schikurs 2a/3ab (bis FR 22.01.)
DO 21.01. Bewerbungstraining 4ab (24 Sch.)
MO 01.02. Tag der offenen Tür für Eltern und SchülerInnen (ab 8:00 - ca. 11:30) >Programm  >Folder
MI 03.02. Begegnung mit einer Zeitzeugin, GS 5. & 6. Std.
DO 04.02. Mit Schirm, Charme u. Melone: 3ab & 4ab, 1. - 6. Stunde
FR 05.02. Impfung 3ab, ab 9:45 im Arztzimmer
DI 09.02. Faschingdienstag: Unterrichtsschluss nach der 6. Stunde
MI 10.02. Schulfotografie (Fa. Hruby) ab 8:10 Uhr
DO 11.02. Schulvorstellung der HAK Judenburg um 11:10 im Medienraum (bis ca. 11:50)
FR 12.02. Zeugnistag
DI 08.03 Beichtgespräche im Rahmen des Religionsunterrichts (Pfarrer & Kaplan)
MI 09.03. Beichtgespräche im Rahmen des Religionsunterrichts (Pfarrer & Kaplan)
DI 15.03. 2a, 3a, 3b: Exkursion nach Leoben zur Rohstoffausstellung, 07:15 - 13: 07
MI 16.03. 1a Klasse 3. Stunde: Thema "Mülltrennung" mit Frau Pichler vom Abfallwirtschaftsverband
MI 16.03. Elternabend der 1a um 19:00 Uhr
FR 18.03. 3ab: Projekt zum Thema Aufmerksamkeit und Konzentration (1. - 4. Stunde) KaV, StU
DI 05.04. KEL Gespräche 2a bis 2.5. (siehe Detailplan)
MI 06.04. KEL Gespräche 1a (siehe Detailplan)
FR 08.04. KEL Gespräche 1a (siehe Detailplan)
MO 11.04. Dienstbesprechung zum Thema "Suizidprävention".
 MO18.04. KEL-Gespräche 3ab bis 24.4. (siehe Detailplan)
MI 20.04. Testung der Bildungsstandards 4ab ab 07:15 Uhr
DO 21.04. 1a Klasse: Besinnungstage (bis 22. 4.) SpC & BMg
MO 25.04. Berufspraktische Woche 4ab (bis 28.4.), Betreuung: LpE
MO 25.04. 2a, 3ab Exkursion nach Graz "KlimAcht - CliMatters ab 7:15 Betreuung: MüC, StU, KaV
DI 26.04. Projekt "Klimafit" mit dem UBZ ab 08:10 (2a Klasse)
MO 02.05 Projekt "Mafalda": Mädchen 4ab 08:05 - 12:55
MI 04.05. 1a Klasse 3. Stunde: Thema "Kunststoffe" mit Frau Pichler vom Abfallwirtschaftsverband
MI 04.05. Workshop Alkohol, 4b: 09:05-11:05 (MaJ), 4a: 11:10-12:55 (HaI)
MI 04.05. Schuluntersuchung Dr. Heschl: 10:15 > 4a, 1a, ab ca. 11:10 > 4b
FR 06.05. unterrichtsfrei (verordnet)
MO 09.05. 2. Elternsprechtag: 14:00 - 17:00  ... zur Einladung
FR 27.05. unterrichtsfrei (verordnet)
SO 29.05. bis MI 01.06.2016: Projektwoche der 1a im Schloss Kassegg (St. Gallen bei Admont)
MO 30.05. 8:10 - 12:00 Workshop der Jugendanwaltschaft über Jugendschutz & weitere Schutzrechte (3ab)
3b: 08:10 - 9:55 (KaV), 3a 10:15 - 12:00 (StU)
DO 02.06. Gruppe Schauspiel & Design 4ab: Theater im Next Liberty, Besuch Kunsthaus, ab 7:15, BMg, LeA
MI 08.06. 1a Klasse 3. Stunde: Thema "Kunststoffe" mit Frau Pichler vom Abfallwirtschaftsverband
MI 15.06. Schuluntersuchung Dr. Heschl: 09:05 > 3ab Knaben, 3ab Mädchen, 2a
MI 15.06. Projekt Nachhaltigkeit in der Landwirtschaft: Biobauernhof Neuper: 2a 12:05 - 14:35 Gruppe I
DO 16.06. Schlussbesprechung (für Eltern) zur Intensivsprachwoche 2016: 19:00 Uhr im Medienraum
FR  17.06. Projekt Nachhaltigkeit in der Landwirtschaft: Biobauernhof Neuper: 2a 11:15 - 13:45 Gruppe II
MO 20.06. Instrumentenvorstellung der Musikschule Fohnsdorf 12:00 - 12:55  (1a, 2a, 3ab)
MI 22.06. Outdoor Sporttage der 4b am Zirbitzkogel (Beginn: 09:00) MaJ, LeM
DO 23.06. Outdoor Sporttage der 4b am Zirbitzkogel (Ende: 13:00), MaJ, LeM
DO 23.06. Abschlussveranstaltung "Fit fürs Leben" 4a (in Planung), LpE, HaI
DO 23.06. Nachmittagsbetreuung: Tag der offenen Tür - Schnuppernachmittag (in Planung)
DO 23.06. Safer Internet: 2a 08:10 - 09:55, 1a 10:15 - 12.00, Abendveranstaltung (Erwachsene): 19:00 Uhr
FR 24.06. Infotag 4ab: Mobil und sicher (Obdach) Abfahrt 7:00 Uhr, Ankunft 14:00 (OZ), HaI, MaJ
MO 27.06. Schlusskonferenz um 13:30 Uhr
MI 29.06. bis MI 6. Juli 2016: Intensivsprachwoche in Eastbourne, London, Brighton & Hastings
DO 07.07. Verabschiedung der 4. Klassen
DO 08.07. 07:15 gemeinsamer Abmarsch in die Pfarrkirche zum Wortgottesdienst, gemeinsamer Rückmarsch, Schlussarbeiten, Verabschiedung der SchülerInnen durch die Klassenvorstände, Zeugnisvergabe
Vorschau:  
MO 12.09. Beginn 7:15 in der NMS, Besprechung mit den Klassenvorständen (1. Klasse auch mit Eltern) Heilige Messe um 8:45 anschließend Entlassung vor der Kirche (ca. 9:35 Uhr)
11:00 Uhr Eröffnungskonferenz (Einladung siehe Mail >Ende August)
MO 12.09. Informationveranstaltung zur Nachmittagsbetreuung: 19:00 Uhr im Medienraum
  home