Neue Mittelschule Oberzeiring: Info 2014/15

Die NMS Oberzeiring ist als ECDL TEST Center zertifiziert und es werden regelmäßig Modulprüfungen abgenommen.   ... mehr Info (Seite 2)  
Schulanmeldung Schulanmeldungen für 2015/16:  ... zur Info  ... zum Anmeldeformular
Schulautonomie Schulautonome Pflichtgegenstände 3. & 4. Klasse  ... öffnen
Stundenpläne Stundenpläne 14/15 Version 3.1   ... öffnen  (Änderung 7. Stunde!)
Schularbeitenplan Schularbeitentermine   ... öffnen
Hausordnung Hausordnung ... öffnen und herunterladen (pdf)
Stundentafeln Zu den gültigen Stundentafeln ... öffnen
Entwicklungsplan Entwicklungsplan 2013 - 2016 ... öffnen (mit Passwort)
Klasseneltern-vertreterInnen: 1a: Sengl Sonja, Straßmaier Manuela
2a: Kogler Claudia, Kreuzer Karin
2b: Größing Helmut, Horn Sandra
3a: Strasser Annette, Kendler Silvia
3b: Wolfinger Christine, Tiefengruber Margrit
4a: Stocker Helga, Kobald Irmgard
4b: Mag. Schöttel Andrea, Horn Sandra
Sprechstunden Sprechstunden des Kollegiums ... öffnen  
Auszeichnungen Auszeichnungen und Gute erfolge 2014/15  ... Liste ansehen  
HILFE Kinderschutzzentrum ... öffnen   Beratungszentrum  ... öffnen  
Kalender Link zu www.derkalender.at    
Termine 2014 zurück
MI 27.08. Filmabend über die Intensivsprachwoche 2014 um 19:30 Uhr im Medienraum
Eingeladen sind alle TeilnehmerInnen, deren Eltern, Geschwister und Bekannte ...
MO 08.09.
07:15 Uhr Abmarsch zur Heilige Messe in die Pfarrkirche, anschließend  Besprechung in den Klassen bis ca. 9:00 Uhr

10:00 Eröffnungskonferenz
DI 09.09. Unterricht nach provisorischem Plan bis 11:05 Uhr (mit Büchervergabe, Sicherheitstraining ...)
(Schultaschen, Schreibzeug und Hausschuhe nicht vergessen!)
MI 10.09. Unterrichtsende für alle Klassen um 12:55 (nach der 6. Stunde), die Fächer werden am Dienstag bekannt gegeben!
MI 24.09. Klassenforen der 4a & 4b (19:00 Uhr)
MO 29.09. Projektvorstellung Elfenbeinküste > Marianne Kobald (4ab, 1. & 2. Stunde)
DO 02.10. Theaterwerkstatt Oberzeiring: "Der Fisch stinkt vom Kopf her",  10:00 Uhr für die 3ab & 4ab
SA 04.10 19:00 Uhr: Musikalische Mitgestaltung des Gottesdienstes durch SchülerInnen im Pfarrzentrum in Möderbrugg, Leitung: Christa Spiegel
MO 06.10. Klassenforen der 3a & 3b (18:30 Uhr)
DI 07.10. Klassenforum der 2a & 2b (19:00 Uhr)
MI 08.10. Klassenforum der 1a (19:00 Uhr)
MO 19.10. Wienwoche der 4. Klassen (bis FR 24.10.)
DI 21.10. Computer Schnupperkurs für SchülerInnen der VS Möderbrugg (15:00 - 16:30)
MO. 27.10. 1. Schulforum um 19:00 Uhr im Medienraum (ElternvertreterInnen, Klassenvorstände, Leiter)
DO 30.10. Projekt JEB (Jugend-Eltern-Betriebe) der 3ab: Schüler lernen den Beruf ihrer Eltern kennen
MO 03.11. Schulautonom freier Tag
DI 04.11. Schulautonom freier Tag
DO 20.11. Bewerbungstraining für die 4ab (BIZ) Abfahrt: 7:30 Uhr  Training von 8:00 - 12:00
MO 24.11. KEL Gespräche 2ab
DI 25.11. KEL Gespräche 2ab
MI 26.11. KEL Gespräche 2ab
FR 28.11. Adventkranzweihe (1. Stunde) in der unteren Pausenhalle
FR 05.12. Hospitation und Bilanz- & Zielgespräche mit Pflichtschulinspektor Roman Scheuerer  (ab 7:15)
FR 12.12. 3ab: Gemeinsamer Besuch der HAK Judenburg (Tag der offenen Tür)
1. Elternsprechtag von 14:00 - 17:00 Uhr mit Buchausstellung (Buffet: 3ab)   ... zur Einladung
DI 16.12. Impfung 2. Klassen: Meningokokken - Meningitis  ab 8:30 Uhr
Impfung 4 Klassen:  Diphtherie-Tetanus-Pertussis-Polio
FR 19.12. Projekt "Märchen" der 1a: Abfahrt 10:00 Uhr nach Graz
MO 22.12. Vorweihnachtliche Feierstunde um 19:00 Uhr in der Sporthalle (Buffet: 2ab)
DI 23.12. Unterrichtsende 12:55 Uhr
2015  
Mi 07.01. Workshop für Mädchen zu den Themen "Liebe, Sexualität u. Zärtlichkeit" von 9:05 - 12:55
Workshop für Burschen: Abenteuer Liebe > "Wann ist ein Mann ein Mann... 8:10 - 14:00
(mafalda und Junge Kirche Steiermark)
FR 09.01. Schulvorstellung HLW Fohnsdorf: 12:05 - ca. 12:30 Uhr, 4ab, Medienraum
FR 16.01. Tag der offenen Tür für SchülerInnern der Volksschulen und ihren Eltern
MO 19.01. Schikurs in Schladming für die 2. & 3. Klassen (bis FR 23.1.2015)
MO 02.02. Schulinternes Seminar: LESEN in allen Unterrichtsfächern: 13:30 bis 17:00 Uhr mit Hermann Pitzer
FR 06.02. AMS online 4ab 5. & 6. Stunde (BO)
DI 10.02. Notenkonferenz um 13:30 Uhr
DO 12.02. 3ab & 4ab ab 11:10, Gespräche mit einer Zeitzeugin 2. Generation (Frau Monika Prietl)
MO 16.02. Beginn der Semesterferien
DO 26.02. Workshop "Soft Skills" - BIZ - Testung, 3. Std. Knaben, 4. Std. Mädchen (3ab)
FR 27.02. Panoramavision mit Sepp Wohlmuth; 2./3. Std. 1./2. Klassen, 4./5. Std. 3./4. Klassen
Themen: Inseln im Indischer Ozean und New York City (bilingual)
DO 05.03. VIVID Workshop (Sucht) 8:10 - 9:55 4a, 10:15 - 12:00 4b
DI 10.03. AIST Testung (Interessen und Stärken), 3ab & 4ab 08:00 - 12:00 Uhr (hintereinander)
DO 12.03. My Fair Lady (11:10 - 12:50) Musical für alle im Turnsaal
MI 18.03. ab 8:30 Uhr Impfung 3ab (Hepatitis-B),  anschließend geplant: SchülerInnen bringen Freude zu alten Menschen (3 Altenheime) > (verantwortlich: Christa Spiegel),
12:05 Uhr: ECDL - Prüfung im PC-Raum 2
DO 19.03. Josefitag, schulfrei
FR 20.03. Schulautonom freier Tag
MO 23.03. Info zur geplanten Einführung von Nachmittagsbetreuung: Dr. Margit Ergert
MI 25.03. 2ab: Projekt "Planet Erde" in Graz
FR 27.03. 1. Schulfotografie (Klassen- und Einzelfotos, Set 1 )ab 8:10. Fa. Hruby
2. Aufgaben des Österr. Bundesheeres und Lehrlingsausbildung beim BH (11:10 - 12:55 4ab)
3. Fortsetzung vom 18.3. (Besuch des Altenheims Adlwöhrerhof) - Nachmittag
Mo 20.04. Berufspraktische Tage für die 4. Klassen (bis FR 24.4.)
MO 20.04. Uniqa Cup Mädchen  (3. & 4. Klassen) ab 7:45
FR 24.04. Lesefreitag: 3 Stunden in den Klassen, 1 Stunde Präsentation (Ende 11:05 für alle)
MI 29.04. 2. Elternsprechtag 15:00 - 17:00 Uhr
DI 05.05. Uniqa Cup Mädchen  (3. & 4. Klassen) > Landesmeisterschaft
MO 11.05. Berufspraktische Tage für die 3. Klassen (bis MI 13.5.)
MI 20.05. 3ab ab 9:00: Exkursion zum Militärflughafen Zeltweg (Wetterwarte & Flughafenfeuerwehr)
FR 29.05. Englisch Projekt mit Native Speakers von ABCi: 2./3./4. Std. 3ab, 4ab, 5./6. Std. 1ab, 2ab
MO 01.06. KEL - Gespräche 3ab
DI 02.06. KEL - Gespräche 3ab
MI 10.06. Kennenlernnachmittag zur Nachmittagsbetreuung inkl. Mittagessen im Seniorenheim Windegger
DO 11.06. Schuluntersuchung für die 4. Klassen (ab 10:30 Uhr)
DO 11.06. Workshop "Technik", AMS Knittelfeld, Mädchen (und einige Knaben) 3ab, 7:30 - 13:00
DO 11.06. Schuluntersuchung für die Mädchen der 4. Klassen (ab 10:30 Uhr)
FR 12.06. Projekt: Xunde Bewegung an der frischen Luft (2ab) - Hochseilgarten beim Retzhof
7:15 - 17:00 (StU, KaV, ThT)
MO 15.06. Theater- und Geschichteprojekt 4ab (mit Julia Faßhuber)
MO 15.06. Information zur Asylantensituation: Monika Fuchs vom Hilfsforum und Abdulrazak (Asylwerber)
FR 19.06. Projekt Spielberg: Teilnahme: 3b, 4ab, MaJ, LeA, LeM, LpE
MI 22.06. Projekt: Xund mit dem JUZ Judenburg (2ab), 7:15 - 14:30 Uhr (StU, KaV, ThT)
DO 25.06. Geschichteprojekt: Vorbereitung einer Gedenkveranstaltung 4ab (mit Übernachtung in Bretstein)
FR 26.06. Geschichteprojekt: Vorbereitung einer Gedenkfeier 4ab (LeA, LpE, SpC)
SA 27.06. Mitgestaltung der Gedenkfeier in Bretstein durch die 4ab Klassen (LeA, LpE, SpC)
DI 30.06. Jugendgesundheitskonferenz: TeilnehmerInnen: StU, KaV, ThT, 4 SchülerInnen
MI 01.07. Schullandtage 1a, "Der Natur auf der Spur", St. Gallen (Stmk) bis FR 3.7.2014
DO 02.07. Abschlussfahrt der 4ab zum Forest Park in der Ramsau (LeA, KaV)
MO 06.07. bis DO 9.7.: Projektwoche mit verschiedenen Themen nach Plan der Klassen o. Schulstufen
MO 06.07. Unterrichtsende Montag: 12:00 (2ab, 3a) 12:55 (1a, 3b, 4ab)
MO 06.07. Schlusskonferenz um 13:30 Uhr
DI 07.07. Unterrichtsende Dienstag: 12:00 (2ab, 3a), 12:55 (1a, 3b, 4ab)
MI 08.07. Geschichteprojekt der 2ab (Mittelalter), 7:15 - 15:00, Burg Hochosterwitz, (StU, KaV, ThT)
MI 08.07. Unterrichtsende Mittwoch: 12:55 (1a, 3b, 4ab), 14:00 (3a), 15:00 (2ab)
DO 09.07. Unterrichtsende Donnerstag: 12:55 (1a, 2ab, 3b, 4ab), 14:00 (3a)
DO 09.07. Feierliche Verabschiedung der 4. Klassen, 19:00 Uhr (Untere Pausenhalle)
FR 10.07. 7:15 Abmarsch zur Kirche, anschließend Messe mit Verabschiedung der 4. Klassen, Rückmarsch, Zeugnisverteilung und klasseninterne Schlussbesprechungen und Verabschiedung
  Unterrichtsende Freitag: alle 09:00 Uhr
   
Vorschau:  
MO 14.09. Schulbeginn mit Messe (Abmarsch 7:15), anschließend Besprechung in den Klassen bis 11:05 Uhr
MO 14.09. Eröffnungskonferenz um 11:30 Uhr
MI 16.09. Kraftwerkstatt: 8:10 - 9:55 3a, 10:15 - 12:00 3b
DO 17.09. Betriebsbesichtigung bei Steirerpack und Vorbereitung zum Designwettbewerb 4ab (8:00-13:00)
MO 21.09. Arbeitswelt konkret (Nachmittag)
FR 02.10. Designwettbewerb (Steirerpack)
MO 05.10. in Planung: Vortrag von Theo Fritsche über Nepal (mit Spendenaktion)
MO 09.11. Wienwoche der 4ab (HaI, MaJ, BMg) bis  FR 13.11.
MO 16.11. SCHILF mit OSR Dir. Helmut Oberländer M.A., (Teambildung, Teamteaching, Förderunterricht ...)
  Workshop und Abendveranstaltung mit Buchautor (Energiewende) Dipl. Ing.Roger Hackstock
zu früheren
Infoseiten:

Info 13/14
Info 12/13
Info 11/12
Info 10/11
zurück